¿Qué fondos han perdido más dinero en acciones del Banco Habitual?

los venta de Banco Habitual a Banco Santander por un euro considerado en amortización de sus acciones.

En otras expresiones, los inversionistas de Banco Habitual se han quedado sin nada esa noche.

Entre los damnificados está uno de los fondos de inversión más popular en el país, cinco de ellos son precisamente el gerente de Santander.

ContextoInversiónPeso
Acciones españolas de Santander10,000,00010,000,0001,74%
Santander Small Caps España AFIa75000007.500.0001,60%
Asignación global de FIa390000003.900.0006,53%
Santander Small Caps Europe AFIa390000003.900.0001,79%
Delta del Okavango I FIa340000003.400.0003,72%
Merchfondo FIa270000002,700,0003,28%
Noria Inv & Mgnt SICAVa260000002,600,0002,41%
ING Direct FN Ibex 35 I FIa200000002,000,0000,66%
Índice Caixabank Bolsa Esp Inst. Más FIa200000002,000,0000,68%
Índice de Santander España I FIa200000002,000,0000,66%
Bankia Bolsa De españa FIa120000001.200.0001,96%
Belgravia Epsilon FI10.51a100000001,000,0000,51%
Kalahari FIaa9000000900.0001,83%
Acciones rurales España FIaa9000000900.0000,62%
Rural Mixto 25 FIaa9000000900.0000,14%
Ibercaja Bolsa A FIaa8000000800 0000,73%
Compromiso Caritativa Santander FIaa8000000800 0000,07%
Belgravia Beta SICAVaa7000000700.0000,51%
SICAV Ajram Capitalaa6000000600.0005,92%

En relación a los inversionistas minoristas, los gobernantes bancarios eligieron recompensar solo a quienes firmaron la oferta pública y sostuvieron las acciones hasta el último día antes de la intervención en la madrugada del miércoles. O sea, los que solo vendieron los títulos el 6 de junio.

Santander no ha decidido qué ofrecer a las víctimas, pero probablemente será un producto de renta fija a largo plazo, con baja rentabilidad, mas sobre el costo de hoy de la plata.

Artículos similares:

Deja un comentario

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Más información
Privacidad