Coche aparcado en la calle sin seguro: cuantía de la multa

Déjalo estacionado coche aparcado en la calle y sin seguro Esta no es buena opción gracias a las fuertes multas que nos puede ocasionar y que bastante gente ignoran.

Indicamos qué penalidad corresponde a estacionar nuestro vehículo en vías públicas no aseguradas.

¿Es obligatorio garantizar el vehículo si bien no lo esté empleando o manejando con ?

Sí, algún persona que posea un vehículo de motor con su aparcamiento recurrente en España debe firmar y sostener un contrato de seguro válido por cada vehículo que tenga.

Sanciones por tener el vehículo sin seguro y estacionado o bien estacionado en la vía pública:

  • No hay seguro obligatorio para el vehículo por el que se conduce licencia clase B -> 800 €

En el caso de otro tipo de vehículos, las sanciones serán:

  • Sin seguro obligación para el vehículo listado para el que se necesita permiso de conducir -> 610 €
  • Sin seguro obligatorio para el vehículo listado para el que es obligatorio conducir una licencia de clase A1 o A -> 700 €
  • No hay seguro obligación para el vehículo correcto para el que se necesita carnet de conducir para las clases C1, C1 + E, C, C + E, D1, D1 + Y también, D o D + Y también -> 1500 €
  • No hay seguro obligatorio para el vehículo indicado para cuya conducción se requiera la autorización a que se refiere el artículo 7.3 del Reglamento General de Conductores -> 1.500 €

¿Exactamente en qué casos los agentes podrían detener el vehículo?

Los agentes de la Autoridad encargados de la vigilancia del tráfico pueden, entre otras cosas, inmovilizarlos, en el momento en que el incumplimiento de la obligación de estar asegurado pueda sospechar un compromiso grave para el tráfico, personas o bien recursos. , tal como en el momento en que el vehículo no esté provisto del correspondiente seguro obligación. (Ley 62/2003 art. 71.2)

En todos los casos, la inmovilización quedará sin efecto de forma inmediata, tan rápido como se pruebe el respeto de la obligación de garantizar, bien sea por la constancia de la vigencia del contrato, bien en su celebración tras la denuncia. Esto último sin perjuicio de las sanciones previstas en la ley y que puedan imponerse a lo largo del procedimiento.

Artículos similares:

Deja un comentario

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Más información
Privacidad