Circular por la Unión Europea con placas de matrícula verdes o bien rojas

¿Se puede atravesar la Unión Europea con un permiso temporal o placas de matrícula provisionales (placas de matrícula verde o bien roja) emitidas por otro país?

En la situacion de España, puede cruzar nuestro país con automóviles que transporten placa de matrícula provisional (profesional o temporal) expedido por otro Estado integrante de la Unión Europea, siempre que se encuentre en su periodo de validez, por lo tanto, no procede declarar vehículos que lleven placas de matrícula comunitarias provisionales.

Hay dos géneros de placas para distinguir:

Solo pueden ser usados y pedidos por vendedores, distribuidores, carroceros y desarrolladores. Los Estados miembros de la UE deben permitir la circulación de automóviles con matrícula roja profesional expedido en otro Estado integrante, de conformidad con el principio de libre circulación de mercancías dentro de la Comunidad predeterminado en el artículo 28 del Tratado CE.

– >> Más información sobre: ​​Matrículas rojas: ¿cómo pedirlo?

Se utilizan a fin de que un vehículo pueda circular en el momento en que aún no tiene la grabación ordinaria definitivo, como por poner un ejemplo en la situacion de la adquisición y transmisión de un vehículo extranjero en España o bien al reves.

El Estado de origen también debe aceptar el uso en su territorio de placas de matrícula y licencia de conducir temporal expedido por el Estado miembro de destino.

– >> Más información sobre: ​​Matrículas verdes: autorización de tráfico temporal

Excepciones: La DGT indica que es solo por causas de seguridad vial que la circulación de vehículos certificado de registro y registro temporal, o bien cuando permanezca sospecha de robo o dudas sobre la vigencia del carnet de conducir.

Estos criterios van a ser los aplicados por la DGT a los vehículos que circulen por la vía pública de españa, pero asimismo debe ser el criterio que tienen que utilizar las autoridades de los países de la UE respecto a la circulación de profesionales españoles con placas temporales expedidas en España y se usa en estos países.

NOTAS:

  • En todos los casos, el tráfico de automóviles debe estar debidamente cubierto por el Seguro obligatorio, con su certificado de seguro y su tarjeta verde.
  • Por otro lado, como la placa roja de españa «S» no posee la barra azul con las estrellas de la UE y la letra «E» que identifica el país de origen de la placa, sería conveniente utilizar el óvalo blanco con la «E» de España a estos efectos.

Regulaciones regulatorias: Comunicación interpretativa de la Comisión Europea 2007 / C 68/04 sobre los métodos de matriculación de automóviles de otro Estado integrante (DOUE 24/03/2007).

Artículos similares:

Deja un comentario

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Más información
Privacidad