Cancelación de seguro por subida de precio de la póliza.

Si deseas cambio de seguro pues tu empresa tiene aumentó el valor de la póliza, y lo intimidan con no tener aviso de cancelación con 2 meses De antemano requerido por la ley, vea cuáles son sus derechos.

Poco a poco más las compañías de seguros Qué amenazar a sus clientes del servicio con acciones legales mudar de empresa sin avisar con dos meses de antelación. Lo usan como manómetro para eludir fugas de clientes del servicio. ¿Pero esta práctica es legal? ¿De qué forma puedes defenderte?

Es cierto que el Ley de contratos de seguros señala que si una de las partes no desea prolongar el contrato de seguro, debe avisar por escrito a la otra sección, realizada dentro de los 2 meses siguientes a la fecha de vencimiento del seguro.

No obstante, en caso de que se haya incrementado el precio del contrato (así sea de tu turismo, casa, seguro médico, etc.) y queremos mudar de empresa, tienen la posibilidad de surgir los próximos casos:

1. Si la modificación de la prima está prevista en el contrato de condiciones en general.

  • En esos casos, se respetaría el contratooy NO sería necesaria la aceptación por la parte del tomador del seguro, ya que ahora ha dado su permiso a estos aumentos al contratar el seguro. Con qué, este incremento de póliza no serviría de excusa y en el caso de querer anular la póliza pasar a otra empresa, Debería avisar con 2 meses de antelación requerido por ley, o podrían emprender acciones legales para continuar como cliente.

2. Si el cambio en las primas no está sosprechado en las condiciones de la póliza:

  • En este caso, si el aumento de la prima se genera por la renovación del contrato, la aseguradora debe informar al asegurado del aumento con 2 meses de anticipación al final del contrato (término establecido en el producto 22 de la Ley de Contratos de Seguro para la extensión del contrato).
  • Si la empresa no cumple con este período de dos meses, el aumento de las primas no puede aplicarse sin el acuerdo del tomador del seguro, debiendo las dos partes consentir esta modificación del contrato (art. 1262 del Código Civil), y por tanto la entidad debe respetar la prima del período anterior. Si el asegurado admite este nuevo precio, deberá formalizarlo por escrito en nuestra póliza o en un documento agregada, por tratarse de una modificación contractual (art. 1.203.1 del Código Civil).
  • Si el asegurado repudia el aumento de prima no previsto en el contrato, el la compañía no puede actualizar el contrato que produce su cancelación.

Artículos afines:

Deja un comentario

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Más información
Privacidad